Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Создание ОЭЗ "Владимир", расширение ОЭЗ в Нижегородской области и расширение видов деятельности ТОР в Иркутской области одобрено правительственной рабочей группой

Главная » Новости » Новости СМИ » Создание ОЭЗ "Владимир", расширение ОЭЗ в Нижегородской области и расширение видов деятельности ТОР в Иркутской области одобрено правительственной рабочей группой

01.12.2022

Создание особой экономической зоны (ОЭЗ) во Владимирской области, расширение ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области и расширение видов деятельности ТОР "Усолье-сибирское" в Иркутской области одобрены на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам создания ОЭЗ и ТОР в моногородах, прошедшем под руководством Заместителя Председателя Правительства – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

"Мы проводим очередное заседание рабочей группы по вопросу создания территорий опережающего развития и особых экономических зон. В настоящее время на территории Российской Федерации действует 48 ОЭЗ. Общий объём инвестиций по соглашениям составляет 1,8 трлн рублей, из которых 822 млрд уже осуществлено. В 2022 году объём инвестиций составил 124 млрд рублей. Объём налогов, уплаченных резидентами в бюджеты всех уровней, – 155 млрд рублей. 89 ТОР созданы в моногородах. Осуществлено более 228 млрд рублей инвестиций. Я привёл эти цифры, чтобы подчеркнуть, что все те преференциальные режимы, которые работают на территории России, приносят свою пользу, помогают развивать экономику страны. Сегодня рассмотрим вопросы создания новой ОЭЗ во Владимирской области, а также внесения изменений в ранее принятые решения о создании преференциальных территорий. В том числе речь пойдёт о расширении видов экономической деятельности на ТОР "Усолье-Сибирское" и увеличении площади ОЭЗ ППТ "Кулибин". Приступим к работе", – открыл заседание Юрий Трутнев.

О предложениях регионов по созданию и расширению ОЭЗ доложил заместитель министра экономического развития Дмитрий Вахруков. "Интерес к преференциальному режиму особых экономических зон стабильно растёт. В этом году уже создано 6 новых ОЭЗ. Сегодняшнее решение позволит привлечь в экономику Владимирской и Нижегородской областей более 42 млрд рублей инвестиций и создать в ОЭЗ более 3 тыс. рабочих мест. Открыть химический кластер, производства в сфере газохимии и строительства, запустить индустриальные предприятия", – отметил замминистра.

В состав ОЭЗ "Владимир" войдут четыре территории общей площадью 143,47 га. Резидентами ОЭЗ готовы стать 13 компаний. Инвесторы планируют открыть производства в сфере строительства, бытовой техники, индустриальные предприятия. Планируемый объём инвестиций составит 18,8 млрд рублей, резидентами будет создано более 1,8 тыс. рабочих мест.

"Появление во Владимирской области второй особой экономической зоны – это новые возможности для всего региона: развитие его промышленного потенциала и различных сфер бизнеса, улучшение инфраструктуры и качества жизни людей. Это новые рабочие места и увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. А для предприятий, которые тут появятся и будут работать на развитие экономики региона, статус резидентов ОЭЗ даст возможность получить особые преференции – меры государственной поддержки и налоговые льготы. ОЭЗ "Владимир" – это важный шаг в экономическом развитии Владимирской области", – прокомментировал губернатор Владимирской области Александр Авдеев.

"Две новые площадки, которые мы планируем включить в состав ОЭЗ, обеспечены инженерной и транспортной инфраструктурой, а также производственными и складскими помещениями. На третьей площадке, примыкающей к действующей ОЭЗ, планируется возведение производственно-логистических комплексов для размещения резидентов. Помимо существующих восьми соглашений с потенциальными инвесторами есть и дополнительный лист ожидания. Интерес к размещению очень серьёзный. Мы уверены, что организация новых производств будет способствовать формированию единой экосистемы, а также позволит создать новые кооперационные цепочки", – сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Также одобрено расширение видов деятельности в ТОР "Усолье-Сибирское" в Иркутской области.