Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Своими руками с любовью: чем удивляют мастера на «Майской ярмарке»

Главная » Новости » Новости СМИ » Своими руками с любовью: чем удивляют мастера на «Майской ярмарке»

01.05.2023

Украшения из живых листьев, обработанных медью, шкатулки из прозрачной смолы и другие удивительные вещи, изготовленные нижегородскими умельцами, можно приобрести на «Майской ярмарке», которая проходит на Ярмарочной площади у Нижегородской ярмарки.

На медных брошах, сережках и браслетах, изготовленных нижегородской мастерицей Аллой Русиной, в точности воссоздан весь рельеф живых листьев. За основу украшений взяты настоящие растения, обработанные медью в технике гальванопластики.

«Живой листочек помещается в гальваническую установку, и под воздействием электрического тока на него налипает медь, — рассказывает мастерица. – Получатся медный листик, в точности повторяющий весь рельеф живого. Омеднять можно практически любые предметы. Например, чтобы замеднить диэлектрические предметы, которые не проводят электрический ток, их сначала покрывают специальным токопроводящим составом, в результате через них идет ток и совершается электролиз».

Невозможно оторвать взгляд от прозрачных и цветных полупрозрачных шкатулок их эпоксидной смолы. Здесь и изящные подставочки под мыло, украшения, картины, часы.

«Смола заливается в формы, добавляем красители, сухоцветы, фрукты, она сохнет сутки, застывает и получается такая красота, — говорит мастер Екатерина Смотрицкая. – Работаем также с деревом — вот , например, блюдо из ясеня с залитыми смолой выемками для подачи нарезки или фруктов. А еще у меня есть маленькая ароматная вселенная, которая начиналась с желания делать родственникам подарки своими руками. Я делаю ароматные свечи с французскими отдушками из натурального соевого воска, который прекрасно отдает аромат, с гипсовым декором, который отливается вручную. От свечей я перешла к диффузорам для дома, автопарфюму, к масляным духам».

Рядом изделия из дерева, изготовленные в семейной мастерской Владимира и Светланы Томиловых. Посудой из дуба и ясеня, вырезанной на станках и вручную отшлифованной и обработанной специальным премиальное маслом, можно не просто любоваться, но и пользоваться. Мастерская существует более пяти лет.

А в домике с глиняными изделиями представлены изделия гончаров не только из разных уголков региона, но и из других регионов — из Сергиева Посада, Суздаля. Здесь и черная лощеная керамика известных нижегородских мастеров Щипановых, в том числе воссозданный ими первый музыкальный инструмент древнего человека — окарина, семь нот которой позволяют сыграть любую мелодию. И работы нижегородца Андрея Карманова, и изделия с полхов-майданской росписью, и знаменитая жбанниковская свистулька.

Кстати, мастера по жбанниковской игрушке дают в отдельном домике мастер- класс для всех желающих.

1 мая на «Майской ярмарке» предусмотрена и анимационная программа: ярмарочные забавы, эстафеты, загадки. За участие в активностях гости получают небольшие сладкие подарки.

Ярмарка будет действовать также 5 – 9 мая.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что лето в Нижнем Новгороде будет наполнено событиями для молодежи.