Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Ученые из Иванова продлят срок службы аккумуляторов

Главная » Новости » Новости СМИ » Ученые из Иванова продлят срок службы аккумуляторов

03.08.2022

Новые материалы для литий-ионных аккумуляторов, востребованные в связи с бурным развитием "зеленой" энергетики, разработают в Ивановском химико-технологическом университете. Молодые ученые получили грант Российского научного фонда - три миллиона рублей.

Как сообщили в ИГХТУ, проект позволит повысить эффективность накопления энергии. В электродных материалах с увеличенной электрохимической емкостью и стабильностью очень заинтересованы производители аккумуляторов.

- Предстоит разработать простой и дешевый способ получения гибридных электродных материалов с повышенными по сравнению с графитом удельными характеристиками. Предлагается создать композиты типа "ядро - оболочка", где в качестве ядра используется сферический графит, а в качестве оболочки - наночастицы оксидов переходных металлов, - рассказал руководитель проекта и НПП "Синтез", кандидат технических наук Илья Братков.

Сочетание высокой электропроводности и стабильности графита, а также высокой (до 1000 мА·ч/г) емкости оксидов переходных металлов даст синергетический эффект и существенный рост удельных характеристик материала, отметил он.

Испытания опытных образцов проведут на предприятиях, где производятся литий-ионные аккумуляторы. По результатам может быть принято решение о внедрении в производство.