Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Ученые нашли новое применение воздуху

Главная » Новости » Новости СМИ » Ученые нашли новое применение воздуху

10.03.2023

Ученые из Австралии сделали революционное открытие, которое может привести к созданию более доступных и чистых источников энергии.

Они обнаружили тип фермента, который может использовать крошечное количество водорода в атмосфере для производства электричества, и они считают, что его можно использовать для создания устройств, генерирующих энергию из одного лишь воздуха. Группа исследователей из Университета Монаша в Мельбурне под руководством доктора Риса Гринтера, аспирантки Эшли Кропп и профессора Криса Грининга выделила фермент, потребляющий водород, из Mycobacterium smegmatis — бактерии, часто встречающейся в почве.

Предыдущие исследования показали, что многие бактерии используют водород из атмосферы в качестве источника энергии в бедной питательными веществами среде. В работе, опубликованной в журнале Nature, команда показала, что ферменты, питающиеся водородом, могут создавать электрический ток с исключительной эффективностью.

В отличие от других известных ферментов и химических катализаторов, Huc потребляет водород ниже атмосферного уровня — только 0,005% воздуха, которым мы дышим на уровне моря, состоит из этого элемента. Ученые использовали передовые методы, чтобы узнать, как работает молекулярная схема окисления атмосферного водорода.

Они определили атомную структуру и электрические пути Huc, получив самое четкое крио-ЭМ изображение из когда-либо записанных. Они также использовали электрохимический метод для измерения минимальных концентраций водорода, необходимых для того, чтобы очищенный фермент создавал электричество.

Хотя необходимы дальнейшие исследования, открытие Huc имеет значительный потенциал для разработки небольших устройств, работающих на воздухе, в качестве жизнеспособной альтернативы солнечной энергии. Бактерия Huc — это повсеместный производитель ферментов, который можно выращивать в больших количествах, что делает его устойчивым источником для многих людей. Будущая работа также должна быть направлена на расширение производства Huc. Фермента может быть получено достаточно для создания чистой энергии в больших масштабах.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что ученые выявили уникальный способ для быстрого лечения от похмелья.