Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Угрозы нет: военный аналитик Насонов об изготовлении оружия с помощью 3D- печати

Главная » Новости » Новости СМИ » Угрозы нет: военный аналитик Насонов об изготовлении оружия с помощью 3D- печати

18.03.2023

Десять лет назад, весной 2013 года, американский студент Коди Уилсон напечатал на 3D-принтере первый пистолет из пластика, способный стрелять боевыми патронами.

Как известно, прогресс не стоит на месте и в 2017 году в Научно-исследовательском центре вооружений армии США распечатали на 3D-принтере ручной гранатомет и даже боеприпасы к нему.

В интервью ФАН военный эксперт, ветеран боевых действий Роман Насонов оценил риски, связанные с распространением этой технологии, а также качество оружейной 3D-печати.

— Гранатомет на 3D-принтере — это ведь не пистолет. Это уже серьезно?

— В 2017 году за основу конструкции был взят известный ручной 40-миллиметровый гранатомет M203 A1 и учебная граната M781. Тогда реальные боеприпасы к нему делать запретили.

Для изготовления гранатомета и гранат к нему использовались сразу несколько видов трехмерной печати. Первый из них — прямое металлическое лазерное спекание — лазер послойно сплавляет исходный металлический порошок в одну деталь. Второй  3D-печать из пластмассы. И, наконец, третий — отливка пластмассовых деталей в формах.

Наибольшую трудность вызвала печать ствола гранатомета вместе с нарезами. Ствол изготовили из алюминия. Алюминиевой сделали и ствольную коробку. Спусковой крючок, ударник и курок гранатомета тоже напечатали, но только уже из стального сплава марки 4340. Пистолетная рукоятка приклад были изготовлены из пластик. Это самые простые детали для такой технологии.

— А что с ценой вопроса?

— В целом по времени изготовление гранатомета потребовало 70 часов. Это собственно печать и пять часов на анодирование и чистовую механическую обработку. Много это или мало? Для кого как. Но вот, собственно, экономия по деньгам весьма существенна. Себестоимость печатного гранатомета оказалась немногим больше ста долларов, причем львиная доля пришлась на металлические порошки для послойного спекания. А вот гранатомет M203 A1, сделанный по стандартной технологии стоит более тысячи долларов.

— Примерно год назад Швеция стала поставлять Украине свой гранатомет AT4. Возможно ли его производство с помощью этих технологий?

— Это одноразовый ручной противотанковый гранатомет. Он предназначен в первую очередь для борьбы с бронированными целями, легкими танками, БТР. Также может быть использован в роли противопехотного оружия против ДОТов и иных оборонительных сооружений.

Подделка оружия такого оружия, попытка распечатать его на 3D-принтере может иметь место. Такой гранатомет абсолютно точно может внешне ничем не отличаться ни по цвету, ни по весу. Но оружия, которое отвечает всем тем характеристикам, которые заложены в него разработчиками, конечно не получить.

— Почему?

— Потому что это оружие создано по определенным характеристикам и технологиям с учетом характеристик тех или иных металлов и тем более взрывчатых веществ. Особенно тех, которые должны использоваться исключительно для расчета мощности взрыва, создания при необходимости кумулятивной среды и придания скорости полета и управления снарядом или миной, или же ракетой.

— Таит ли в себе угрозу вообще производство оружия на 3D-принтерах?

— Угроз изготовления оружия на 3D-принтере, наверное, немного. Проблема будут с хранением, перевозкой и, как правило, с применением, с реализацией боевой задачи, что конечно будет под большим вопросом.

Правда, при использовании 3D, конечно, реализуется одна из главных задач — удешевление и исключение необходимости формирования профессионального производства, что стоит огромных денег.

Повлиять на рынок вооружений наличие 3D-принтеров, считаю, не может. Наверняка, можно «напечатать» и бомбу, но я не уверен, что из бомболюка она долетит до земли и взорвется так, как надо.


Источник: riafan.ru