Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

В Алматы построят пять крупных заводов

Главная » Новости » Новости СМИ » В Алматы построят пять крупных заводов

06.11.2021

В Алматы строят пять крупных производств с общим объемом инвестиций в 15,4 млрд тенге. Об этом LS рассказали в акимате города.

Согласно информации, к строительным работам приступили в этом году. В специальной экономической зоне "Парк инновационных технологий" реализуют фармпроект за 11,1 млрд тенге. Здесь в следующем году планируют запустить биофармацевтический комплекс по разработке и выпуску современных лекарственных препаратов. На предприятии трудоустроят 231 человека.

Также в мегаполисе строят завод по производству армирующей сетки, кварцевых агломератов и профилированных труб за 1,5 млрд тенге.

"Ведется кладка второго этажа административного здания. Завершены работы по вертикальной планировке земельного участка. Начата закладка инженерных сетей", – рассказали в акимате.

Предприятие должно заработать в 2024 году. Будет создано 100 рабочих мест.

Третий крупный проект – строительство завода по производству газобетонных блоков. Инвестиции – 1,24 млрд тенге.  Согласно информации, завершен монтаж металлических конструкций и сэндвич-панелей. На текущий момент подключают инженерные сети и ведется монтаж технологического оборудования. Предприятие намерены открыть в 2022 году, будет трудоустроено 30 человек.

Также в мегаполисе достроят и запустят в следующем году завод по производству электротехнического оборудования низковольтной системы за 800 млн тенге. На объекте будет трудоустроено 50 человек.

Пятое крупное производство хотят открыть в 2023 году. В городе строят завод по производству лакокрасочной продукции за 800 млн тенге. В частности, начаты фундаментальные работы. Работой обеспечат 120 человек.

Ранее LS писал, что в индустриальной зоне начали возводить два завода с турецкими инвестциями. Так, в 2023 году заработает производство металлических ограждений за 1,5 млрд тенге. На предприятии будут выпускать 12 тыс. тонн дорожных ограждений и 15 тыс. тонн изделий горячего цинкования в год. И запустят завод по производству сэндвич-панелей Panelsan за 3,7 млрд тенге. На объекте наладят производство до 1 млн кв. м продукции в год. 


Источник: https://lsm.kz/kakie-krupnye-zavody-stroyat-v-almaty