Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

В Алматы запустили завод электроники

Главная » Новости » Новости СМИ » В Алматы запустили завод электроники

14.12.2018

Обладатель премии «Алтын сапа-2018», как «Лучший инновационный проект» - ТОО KazTechInnovations разрабатывает и производит высокотехнологичную радиоэлектронную аппаратуру. В Алматы компания реализует шесть проектов, среди которых производство очков Orbi, браслетов с системой электронных средств слежения, а также платформы для систем «Умный город» и «Умный дом», сообщает региональная Палата предпринимателей.

Запуск завода радиоэлектроники ТОО KazTechInnovations мощностью 10 тыс. электронных приборов в год, с участием Президента РК Нурсултана Назарбаева, состоялся в ходе телемоста, посвященного «Дню индустриализации». Глава государства лично вручил компании премию «Алтын сапа-2018» в номинации «Лучший инновационный проект».

- Завод является производством полного цикла и находится на территории СЭЗ «ПИТ Алатау» Алматы. Мы разрабатываем шесть проектов, и на наши продукты мы получили предварительные заказы из 70 стран мира. Особо популярны очки Orbi - сказал директор компании Таиржан Балбаев.

Предприятие оснащено современным оборудованием с числовым программным управлением и включает в себя цеха металлообработки, аддитивных технологий, производства продукции из композитного материала, литья пластика и силикона, монтажа радиоэлектронной продукции и цеха гальванических покрытий.

В компании есть собственное конструкторское бюро. В её состав входят специалисты высокого класса, владеющие передовыми технологиями. Специализацией бюро является разработка радиоэлектронных устройств, механический дизайн, макетирование и моделирование процессов.

- Конструкторы проектируют различные изделия, делая расчеты с помощью специальных программ, полностью комплектуют их, проводят испытания - уточнил руководитель компании.

Один из успешных проектов – очки Orbi. Они позволяют снимать 360-градусное видео продолжительностью до 90 минут. С помощью встроенного в устройство Wi-Fi-передатчика его можно отправлять по Интернету или выкладывать в социальных сетях. Съемка осуществляется с помощью четырех FullHD камер. Объединенное изображение демонстрирует полноценный панорамный контент в качестве до 4k. 

Другой проект - браслеты системы электронных средств слежения, позволяющий сэкономить бюджету до 131 млрд тенге за 10 лет использования.

- Браслеты обеспечивают непрерывный мониторинг за подконтрольными лицами путем их дистанционной идентификации и автоматизированного сбора, а также обработки данных о соблюдении ими обязанности по ограничению перемещения. При этом, дальность связи с базой составляет до 30 метров, браслеты оснащены трехуровневой системой защиты от попытки снятия или вскрытия, и срок работы от одной батарейки составляет до 3 лет. Браслет сохраняет работоспособность в диапазоне от – 40?С до + 60?С, является влаго- и ударостойким - рассказал Балбаев.

В компании спроектировали малоразмерный тактический беспилотный летательный аппарат, который позволит делать аэрофотосъемку местности в видимом и инфракрасном диапазонах, причём работает он даже в сложных климатических условиях.

- Еще один наш проект - мягкий дирижабль, позволяющий вести наблюдение за местностью со статичной точки при минимальных эксплуатационных навыках и процедурах обслуживания. Система состоит из аэростата, заполненного газом, камеры наблюдения, датчика грузоподъемности, блока управления и канала передачи данных - отметил директор компании.

Придумали и охранного робота на колёсах. Он умеет самостоятельно перемещаться по объекту и останавливаться в заранее заданных точках маршрута, оптимальных для наблюдения.

Среди других проектов подвижная мишень беспилотного летательного аппарата, электрический багги, предназначенный для скрытного передвижения по пересеченной местности, транспортёр переднего края, Run-?at, который применяется при производстве автомобильных шин, чтобы даже после прокола колеса продолжать движение, быстроразвёртываемая точка наблюдения беспилотного летательного аппарата роторного типа, гексакоптер, цифровая антенная решётка, и другие.

- В партнерстве с разработчиками устройств, программного обеспечения и коммуникационными компаниями мы разработали и предлагаем комплексную платформу для Интернета вещей, позволяющую реализовывать проекты М2М/IoT различной направленности. Мы предоставляем инфраструктуру для организации сбора, хранения, обработки и анализа данных для нужд ЖКХ, проектов «Умный город» и «Умный дом», автономных паркингов, треккинга за передвижными объектами, систем безопасности и здравоохранения, - резюмировал Таиржан Балбаев.

https://www.arnapress.kz/hitech/116099/