Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

В Челябинске готовят к выпуску арктический автобус!

Главная » Новости » Новости СМИ » В Челябинске готовят к выпуску арктический автобус!

22.08.2022

На международном форуме «Армия-2022» представили свою продукцию предприятия из Челябинска, Магнитогорска, Сима, Миасса, Златоуста, Верхнего Уфалея.

Губернатор Южного Урала Алексей Текслер ознакомился с выставочной продукцией компании «ДСТ-Урал», специализирующейся на изготовлении бульдозеров и спецтехники. Предприятие реализует проект, направленный на производство импортозамещающей продукции для собственных нужд: мосты, коробки, редукторы, базовые электронные компоненты – это полный аналог продукции Германии, Италии.

Глава региона осмотрел перспективные инновационные разработки автозавода «УРАЛ». Он реализует сразу нескольких важных проектов, включенных в стратегию развития автомобильной промышленности РФ. На заводском стенде представлена различная техника, в том числе прототип беспилотного автомобиля. Совместно с ЮУрГУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана автозавод разработал прототип перспективного арктического вездехода.

– Челябинская область на форуме предоставлена широко, так как у нас работают компании «Ростеха», «Роскосмоса» и «Росатома», а также другие промышленные предприятия, ориентированные на военную продукцию. Автозавод «Урал» традиционно работает по гособоронзаказу, производит и гражданскую технику. К примеру, арктический автобус – уникальный проект, который мы вместе реализуем: машина готова функционировать при температурах минус 60 градусов по Цельсию. Мы посмотрели пожарную, тракторную технику, навесное оборудование, которое может использоваться при разминировании, – сейчас это актуально для территории Донбасса. А также мы говорили о дополнительных мерах поддержки отрасли. Мы обязательно будем развивать производственную базу в регионе, – отметил Алексей Текслер.

Предприятие «Второе Дыхание ТМ» представило на стенде тепловые маски, которые помогают организму эффективно бороться с холодом и связанным с ним температурным дискомфортом. Компания активно разрабатывает новые направления средств индивидуальной защиты: антисмоговые, бактерицидные (противовирусные) маски и маски для защиты от пылевых бурь (для стран Ближнего Востока и Персидского залива).

ООО «СпецАгрегат» (аэродромный подвижный электороагрегат, снегоочиститель шнекороторный) производит специализированную технику, которая успешно используется в России, ближнем и дальнем зарубежье.

Также на форуме «Армия-2022» были представлены и другие южноуральские предприятия: НПО «Андроидная техника» (Магнитогорск),  ООО «ЧТЗ-Уралтрак», НПО «Электромашина», «Велес», ПАО «Златоустовский часовой завод», АО «Уралпожтехника» (пожарные автоцистерны, аэродромные пожарные автомобили), ПАО «Агрегат» (ремонт и обслуживание авиационной техники), ООО «Приоритет» (производитель пожарной техники), НПП «Ангарные системы» (производство пневмокаркасных конструкций); АО «Соединитель» (производство электрических и оптических соединителей и кабельных сборок спецназначения), «Уралмеханика» (производство пожарных стволов и вышек), АО «Уралэлемент» (разработка и производство химических источников тока) и др.