Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

В Ижевске собрались стипендиаты Концерна ВКО «Алмаз-Антей»

Главная » Новости » Новости СМИ » В Ижевске собрались стипендиаты Концерна ВКО «Алмаз-Антей»

16.06.2022

На заводе «Купол» в Ижевске состоялась научно-практическая конференция молодых стипендиатов Концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» – стратегического кадрового ресурса страны.

Как отмечает пресс-служба Ижевского электромеханического завода «Купол», ежегодно с 2006 года Концерн отмечает заслуги лучших молодых конструкторов, технологов, организаторов производства, назначая им стипендию за наибольший вклад в создание новой техники и технологий.

Разработка, производство и обслуживание систем противовоздушной и противоракетной обороны, которые стоят на защите воздушных рубежей России, – область ответственности более чем 130-тысячного коллектива Концерна ВКО «Алмаз-Антей».

Половина в его структуре – молодёжь и специалисты до 40 лет. Это сила, которая всё более активно участвует в процессах отрасли.

Отличная традиция – организация для стипендиатов на ведущих предприятиях Концерна научно-практической конференции для обмена опытом и укрепления кооперационных связей.

В этом году 140 стипендиатов, представляющих 40 предприятий Концерна из 20 городов России, собрались на ИЭМЗ «Купол». И это уже вторая встреча в Ижевске за четыре года – показатель качества проведения подобных мероприятий на «Куполе» и большого опыта, которым готово поделиться предприятие.

В этом году ИЭМЗ «Купол» представил коллегам по Концерну свои практики в области технологического перевооружения, диверсификации и вовлечении молодежи в научно-техническое творчество. Участники конференции смогли детально ознакомиться с производством гражданской продукции и приборов космического назначения, освоенных на ижевском предприятии.

Например, с гальваническим производством «Купола» – здесь на смену устаревшему оборудованию пришли автоматизированные линии, позволяющие работать с разными материалами – металлами, сплавами, в том числе цветными, и с полимерами.

«Комплекс мероприятий по технологическому перевооружению участка гальванических покрытий: проектировочные и строительные работы, подбор, установку и запуск оборудования, проектирование и создание системы инфильтрации и очистки сточных вод на базе собственных, разработанных на «Куполе» технологий, — все процессы удалось осуществить в очень сжатые сроки, без остановки производства. Это крайне важно для предприятия, выполняющего государственный оборонный заказ. Свой уникальный опыт реконструкции гальваники «Купол» готов масштабировать, — рассказывает заместитель главного инженера ИЭМЗ «Купол» Антон Жиляев.

В ходе конференции прозвучали и другие истории успеха, а также новые «кейсы» по разработке и внедрению решений в области цифровизации, диверсификации и импортозамещения. Тем более, что идеи ижевских коллег молодые специалисты увезут в свои города и смогут применить на своих предприятиях.

«Мы разделены тысячами километров, но благодаря подобным сборам чувствуем себя огромной проектной командой. Здесь и сейчас, в дискуссиях и мозговых штурмах, молодёжь Концерна вносит свой вклад в будущее воздушно-космической обороны России. И делает это продуктивно, как это всегда бывает на «Куполе», который известен по всей стране не только как производитель ЗРК, но и как мощный организатор, объединяющий своими мероприятиями Концерн», — считает Ольга Шевченко, глава Корпоративного совета молодых специалистов Концерна ВКО «Алмаз-Антей».

В самом оборонном холдинге считают, что примеры качественного профессиональный роста молодых стипендиатов – показатель результативности кадровой политики. А она строится на внимании к молодёжи, мотивации молодых специалистов к развитию по приоритетным для отрасли и страны направлениям.

В целом только на «Куполе» за годы существования практики вручения корпоративной стипендий самым достойным молодым специалистам, ее уже получили более 40 человек.