Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

В Липецкой области оценят состояние природы у полигона захоронения ядохимикатов

Главная » Новости » Новости СМИ » В Липецкой области оценят состояние природы у полигона захоронения ядохимикатов

26.02.2021

Он расположен возле села Большие Избищи Лебедянского района.

Управление экологии и природных ресурсов объявило электронный аукцион на анализ состояния компонентов природной среды в районе полигона захоронения ядохимикатов «Большие Избищи». Работу экспертов оценили в 400 000 рублей.

Отправной точкой для исследования станут итоги отчетов по анализу состояния компонентов природной среды в районе полигона захоронения ядохимикатов «Большие Избищи» за 2015 - 2020 годы. Эксперты будут анализировать текущее состояние, исходя из анализов проб. Как минимум 12 проб воды возьмут за пределами полигона захоронения ядохимикатов. Контрольные скважины расположены в селах Екатериновка, Порой, Трубетчино, Мокрое, Большие Избищи, Михайловка и у деревни Никольское. Пробы исследуют на содержание пестицидов, гербицидов, фенолов и хлорфенолов. Все данные проанализируют. Итоги работы должны быть представлены чиновникам к 15 ноября 2021 года.

Электронный аукцион запланирован на конец февраля. Услуги подрядчика оплатят из регионального бюджета.

О закрытии полигона «Большие Избищи» региональная администрация объявила в 2017 году. Работы по его консервации были начаты еще в 2015 году. В планах полной ликвидации полигона стояло уничтожение более 1400 тонн токсичных ядохимикатов и пестицидов. В 1974, 1983, 1987, 1990 годах на полигоне захоранивали пестициды, смеси их содержащие, минеральные удобрения и им подобные вещества. В 1991 году на данном полигоне было захоронено около 6 тонн отходов гальванического производства.