Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

В Тамбовской области нашлась организация, которая будет заниматься сбором отработанных батареек

Главная » Новости » Новости СМИ » В Тамбовской области нашлась организация, которая будет заниматься сбором отработанных батареек

23.04.2021

В Тамбовской области поэтапно внедряется раздельный сбор мусора. В частности, в городах и районах на сегодня установлены более 400 специальных контейнеров для сбора пластиковой тары, и с каждым годом таких населённых пунктов становится всё больше. Сбор ртутьсодержащих ламп и термометров проводится по заявкам бюджетных организаций.

Однако, в регионе была проблема, которая затрудняла обращение с таким видом отходов, как отработанные батарейки, — это отсутствие юридических лиц, имеющих лицензию на их транспортировку. К тому же с 2021 года вступил в силу запрет на захоронение отработанных батареек.

«Элементы питания относятся к отходам высокого класса опасности. В них есть опасные вещества: магний, ртуть, олово, свинец, никель, цинк, кадмий, которые способны аккумулироваться в организме, вызывая болезни. Учёные утверждают, один элемент питания загрязняет 20 квадратных метров земли, так воздействуют на окружающую среду тяжёлые металлы. Кроме почвы подобный гальванический элемент может испортить до 400 литров воды. Такой ущерб природе батарейки наносят ежемесячно», — отмечают в областном управлении по охране окружающей среды и природопользованию.

В марте этого года одна из организаций, уже много лет работающая на региональном рынке обращения с отходами, наконец, получила необходимую лицензию. И сейчас прорабатывается вопрос о проведении централизованного сбора отработанных батареей пока от бюджетных ведомств и социально слабозащищённых слоёв населения. Решить его планируют уже в ближайшее время.

Напомним, что возможности сдать утратившие потребительские свойства батарейки у сознательных граждан имеются и сейчас. Например, в Тамбове сбор батареек от населения для последующей отправки на утилизацию ведёт областное природоохранное управление, где специальный контейнер установлен в фойе здания. Сдать батарейки можно также в Пушкинской библиотеке и в некоторых крупных гипермаркетах электроники. С 2019 года в рамках акции «Школа утилизации: Электроника» контейнеры были установлены во многих городских и районных школах.


Источник: https://tmbreport.ru/