Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Запуск Зарамагской ГЭС-1: В Осетии введена в эксплуатацию самая высоконапорная в России гидроэлектростанция

Главная » Новости » Новости СМИ » Запуск Зарамагской ГЭС-1: В Осетии введена в эксплуатацию самая высоконапорная в России гидроэлектростанция

17.02.2020

 © region15.ru

«Сегодня мы являемся свидетелями грандиозного события, начинает свою работу Зарамагская ГЭС. Хочу поздравить работников РусГидро, которые строили этот объект, энергетиков, всех жителей республики с этим открытием. Пуск гидроэлектростанции жизненно необходим для республики, ведь новая станция – это гарантированные свет, уют и тепло в домах, детских садах, школах и больницах. Это освещенные улицы населенных пунктов, более благополучные экологические условия и, конечно, серьезный импульс экономического развития всего региона. Здесь появляются новые возможности для инвестпроектов, создания новых рабочих мест», – отметил Юрий Борисов.

 © region15.ru

Открытый объект – часть единого гидроэнергетического комплекса Зарамагских ГЭС, строительство которого началось еще в советское время. Уникальный проект столкнулся со многими трудностями организационного и финансового характера. На протяжении долгих лет работы то прекращались, то возобновлялись.

 © region15.ru

«Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в реализации – компанию РусГидро, Россети, строителей, конечно, руководство Северной Осетии. Именно благодаря настойчивости наших руководителей этот проект был до конца реализован», – сказал Александр Новак.
 © region15.ru

По словам главы Северной Осетии, республика надеется на строительство ГЭС-2. «Запуск ГЭС-1 – ответственный и значимый объект не только для нашей республики, но и для всего Северного Кавказа. Наверное, в далеком 1976 году, когда было принято решение о строительстве Зарамагской ГЭС, никто не предполагал, насколько затянется процесс. И только благодаря решению руководства страны и переходу объекта в надежные руки РусГидро, объект состоялся, и мы сегодня присутствуем на очень приятном событии. Хочу поблагодарить за это всех и пожелать дальнейших успехов. Мы надеемся, что будет принято решение о строительстве Зарамагской ГЭС-2, что позволит на все 100% обеспечить себя электроэнергией», – отметил Вячеслав Битаров.

 © region15.ru

Новый объект построен на реке Ардон, мощность станции составляет 346 МВт. В проектировании применены уникальные инженерные решения. Вместо плотины и создания крупного водохранилища проложен деривационный тоннель длиной 14 282 м, благодаря которому создается рекордный напор воды. Бассейн суточного регулирования расположен в горах на высоте 1 600 м. Сооружения ГЭС рассчитаны на землетрясения силой в 9 баллов, они оказывают минимальное воздействие на природу.

 © region15.ru


Источник: https://region15.ru/zapusk-zaramagskoj-ges-1-v-osetii-vvedena-v-ekspluatatsiyu-samaya-vysokonapornaya-v-rossii-gidroelektrostantsiya/