Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

«Роснефть» рассказала о своем вкладе в сохранение водных ресурсов

Главная » Новости » Новости экологии » «Роснефть» рассказала о своем вкладе в сохранение водных ресурсов

22.03.2021

22 марта с 1993 года отмечается Всемирный день воды. В этот день «Роснефть» отчиталась о своей работе в области сохранения водных ресурсов. В 2018 году компания подтвердила приверженность 17 целям ООН в области устойчивого развития, среди которых цели № 6 «Чистая вода и санитария», № 12 «Ответственное потребление и производство», № 14 «Сохранение морских экосистем». В 2020 году «Роснефть» разработала Концепцию экологического развития до 2030 года, включающую подходы по рациональному использованию водных ресурсов.

Так, теперь закреплено, что «Роснефть» стремится к рациональному использованию водных ресурсов для сохранения окружающей среды в регионах присутствия. Для этого в компании реализуется Программа повышения экологической эффективности, предусматривающая увеличение доли оборотной и повторно-последовательно используемой воды (в течение последних трех лет компания удерживает этот показатель на уровне более 93%), экологически безопасное обращение с попутно-добываемыми пластовыми водами (средний процент закачки попутно-добываемых вод в пласт составляет 93-94% за период 2018-2020 гг.) и внедрение современных систем очистки сточных вод.

Также компания вносит вклад в достижение национальных целей развития России до 2030 в части оздоровления водных объектов. В рамках национального проекта «Экология» компанией уже выполнены или находятся в стадии реализации несколько проектов по реконструкции очистных сооружений дочерних компаний «Роснефти». А в Башкирии уже работает крупнейший в Евразии комплекс биологических очистных сооружений «Башнефть-Уфанефтехим» мощностью 84 тыс. куб. м в сутки с применением технологии мембранного биореактора. Очистные сооружения позволили значительно улучшить качество очистки сточных вод, а также увеличить использование очищенной воды в технологических процессах, что в 2,5 раза снижает объем ее забора из водных объектов.

Для сохранения биологического разнообразия и восполнения водных биоресурсов в 2020 году в Компании проведены работы по выпуску в естественную среду более 65 млн выращенных в рыбопитомниках мальков. Наибольший вклад в достижение высоких показателей по выпуску рыбной молоди внесло крупнейшее добычное предприятие «Роснефти» - «РН-Юганскнефтегаз» (в реки Обь-Иртышского бассейна), «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» (зарыбление Вилюйского водохранилища Мирнинского района), Сызранский НПЗ», «Куйбышевский НПЗ», «Саратовский НПЗ», «Новокуйбышевский НПЗ» и другие предприятия Компании (акватория Волги и рек волжского бассейна).

Также «Роснефть» входит в число лидеров среди глобальных нефтегазовых компаний, принимающих участие в международном рейтинге в категории «Водные ресурсы» в рамках проекта CDP. Всего в рейтинге приняли участие 2 435 компаний, в том числе 109 нефтегазовых компаний из 28 стран. Высокая оценка деятельности, полученная «Роснефтью», впервые участвовавшей в рейтинге CDP «Водные ресурсы», свидетельствует об эффективности политики Компании, направленной на сохранение водных ресурсов.


Источник: https://polit.ru/news/2021/03/22/water/