Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Новости науки

Физики «научили» кремниевые микросхемы эффективно взаимодействовать со светом

  • 25.08.2021

Новое открытие ученых может быть использовано для создания более эффективных фотонных интегральных схем.

Читать

Способ определения оптимального состава аккумуляторов разработали в СПбПУ

  • 20.05.2021

Оптимальный способ определения состава материалов для твердотельных литий-ионных аккумуляторов разработали ученые СПбПУ, 2 апреля сообщает журнал Nanomaterials.

Читать

В МГУ разработан способ точного контроля за ионами в плазменных технологиях, совмещающий экспериментальные измерения с математическим моделированием.

  • 17.05.2021

Воздействие с помощью ионов на поверхность различных материалов – основа современных технологий плазменной обработки, таких, как плазмохимическое травление (удаление слоя определённой толщины) и осаждение металлов, полупроводников и диэлектриков. При этом необходим высокоточный контроль различных параметров плазмы, в том числе энергий ионов, особенно при проведении травления с атомно-слоевой точностью.

Читать

В Сколтехе установлен уникальный электронный микроскоп

  • 30.04.2021

В Центре коллективного пользования «Визуализация высокого разрешения» установлен новый двухлучевой сканирующий электронный микроскоп Tescan Solaris с уникальной палитрой нано-инструментов

Читать

Новые исследования ученых Сколтеха: проточные аккумуляторы следующего поколения стали ближе к реальности

  • 09.04.2021

Исследователи Сколтеха в сотрудничестве с их российскими коллегами разработали новые соединения для использования в качестве католитов и анолитов в органических проточных аккумуляторах (англ. Redox Flow Batteries - RFB), что позволило на еще один шаг приблизить данную развивающуюся технологию к коммерциализации. Результаты исследований представлены в двух статьях, опубликованных в авторитетных научных изданиях Journal of Materials Chemistry A и Chemical Communications.

Читать

«РВК-Воронеж» вольет полмиллиарда рублей в ЛОС

  • 08.04.2021

«РВК-Воронеж» после покупки Левобережных очистных сооружений (ЛОС) планирует вложить на первом этапе (6-8 месяцев) 500 млн рублей в устранение проблемы неприятных запахов от воронежского водохранилища, сообщил гендиректор «РВК-Воронеж» Олег Николаенко.

Читать

Ученые разработали микроскопическую теорию полимерного геля

  • 08.04.2021

Российские ученые предложили теорию фазовых превращений в полимерных гелях. Она объясняет механизмы резкого уменьшения объема цвиттерионных гидрогелей при их охлаждении. Результаты опубликованы в журнале Chemical Communications (ChemComm).

Читать

Химики исследовали свойства перспективной мембраны для нового поколения аккумуляторов

  • 08.04.2021

Ученые из Института химии твердого тела УрО РАН и Центра компетенций НТИ «Новые и мобильные источники энергии» при Институте проблем химической физики РАН предложили новый вариант мембраны для литий-ионных и литий-серных аккумуляторов. Исследование свойств этой мембраны показало перспективность ее реального применения. Статьи, посвященные новой работе, опубликованы в журналах Polymers и Electrochemical Acta.

Читать

Ученые разработали микроскопическую теорию полимерного геля

  • 07.04.2021

Российские ученые предложили теорию фазовых превращений в полимерных гелях. Она объясняет механизмы резкого уменьшения объема цвиттерионных гидрогелей при их охлаждении. Результаты опубликованы в журнале Chemical Communications (ChemComm).

Читать

Ученые предложили метод защиты от коррозии магниевых деталей для авиастроения и электроники

  • 07.04.2021

Ученые из Южно-Уральского государственного университета предложили использовать галлузиатные нанотрубки в качестве наноконтейнеров, чтобы сохранять в них ингибиторы коррозии для магния, сообщает сайт ЮУрГУ. Они подобрали оптимальные условия для действия ингибиторов и типы нанотрубок для эффективной защиты от коррозии. Результаты исследования были опубликованы в высокорейтинговом журнале «Journal of Magnesium and Alloys».

Читать

Созданы волноводы на основе золота с рекордной длиной распространения сигнала 250 мкм

  • 24.02.2021

Команда НОЦ Функциональные Микро/Наносистемы на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана и ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова» ГК «Росатом» разработала технологию создания плазмонных волноводов на основе тонких пленок золота с рекордной длиной распространения сигнала 250 мкм. Новые волноводы с уникальными свойствами найдут применение в волноводных оптических датчиках, высокочувствительных плазмонных сенсорах, а также оптических межсоединениях для процессоров нового поколения.

Читать

Создан метод визуализации данных масс-спектрометрического имиджинга, адаптированный под человеческое зрение

  • 15.02.2021

Ученые из Сколтеха предложили метод визуализации образцов с помощью масс-спектрометрии, учитывающий особенности человеческого зрения. Результаты исследования опубликованы в журнале Analytical Chemistry.

Читать

Новая «ионная ловушка». В Сколтехе планируют создать самый точный в мире масс-спектрометр

  • 26.01.2021

Масс-спектрометры широко используются в науке для анализа сверхсложных химических и биологических смесей. Ученые из Сколтеха разработали модификацию масс-спектрометра, измеряющего массы по частотам вращения ионизированных молекул в сильных магнитных полях, позволяющую повысить точность измерений масс молекул. Они научились делать электромагнитную измерительную «ионную ловушку», которая позволяет добиться максимальной точности в случае ультравысоких магнитных полей.

Читать

Напыление на волокно толщиной с волос: новая технология

  • 10.10.2020

Российские ученые создали установку, позволяющую покрыть слоем металла даже проволоку, толщина которой не превышает толщину волоска.

Читать

Механизм работы анода натрий-ионных аккумуляторов

  • 07.08.2020

Исследователи из МГУ и Сколковского института науки и технологий выяснили, какие процессы происходят при работе анодного материала в натрий-ионных аккумуляторах. Результаты исследования позволят приблизить выход на массовый рынок безопасных источников тока. Работа ученых опубликована в журнале Electrochimica Acta.

Читать

МарГУ подписал соглашения о сотрудничестве с Ната-Инфо и Технотехом

  • 29.07.2020

Марийский государственный университет имеет многолетний опыт сотрудничества с ведущими научными центрами и предприятиями России и мира, такими как Московский физико-технический институт, Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца, МАК «Вымпел», Центральный научно-исследовательский институт машиностроения, Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, Завод полупроводниковых приборов, Марийский машиностроительный завод, Юго-Западный Цзяотун университет (Китай) и университет Кантабрии (Испания), которые вместе образуют мощный индустриальный кластер.

Читать

Олег Дрожжин: Об истории развития и сегодняшнем дне литий-ионных аккумуляторов. (Интервью Радио Маяк)

  • 17.12.2019

Олег Дрожжин, старший научный сотрудник химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат химических наук рассказал об истории развития и сегодняшнем дне литий-ионных аккумуляторов.

Читать

Перовскитный материал — экологичное будущее энергетики

  • 17.12.2019

Всего за одно десятилетие исследования перовскитных материалов учёным удалось увеличить КПД преобразования солнечной энергии с 4 до 28%, превысив прежний рекорд для кремния (26%), а в скором времени ожидаются цифры в 33-35% для гибридных элементов.

Читать