Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Новости СМИ

Александр Горелов: Вырасти вместе ради большого будущего

  • 22.02.2024

В конце прошлого года Чебоксарский электроаппаратный завод вошел в холдинг «РУСЭЛ» — электротехническую компанию, ориентированную на реализацию комплексных проектов в сфере энергетики, промышленности и транспорта, которая консолидирует высокие компетенции в области энергетического строительства и инноваций. При этом на заводе сменилось руководство — в середине февраля пост его генерального директора занял Александр Горелов, до этого возглавлявший одно из пяти основных подразделений завода — ИПК «Реконт». С ним беседуем о деятельности завода, планах на будущее и изменениях, которые ждут градообразующее предприятие.

Читать

Краснодарский завод отметил 25 лет производства металлоконструкций

  • 21.02.2024

Четверть века исполнилось ведущему заводу Краснодара. «ЭлектроСевКавМонтажИндустрия» специализируется на производстве металлоконструкций. На предприятии сегодня трудятся более 800 человек. Телеканал «Краснодар» познакомился с некоторыми из работников.

Читать

Зачем водители добавляют медный купорос в двигатель, и как это работает

  • 21.02.2024

Добавление медного купороса в двигатель вызывает споры среди автомобилистов уже много лет. Одни считают это решение эффективным и применяют его на своих транспортных средствах, а другие сетуют на отсутствие реального результата и возможных негативных последствиях для компонентов мотора. Давайте разбираться, как медный купорос работает в двигателе, и можно ли добиться заметного эффекта.

Читать

Уникальный стиль и тончайшая работа: почему гравюра уральских мастеров знаменита на всю страну

  • 21.02.2024

Как рождаются произведения знаменитого уральского прикладного искусства, смотрите в сюжете на vesti-yamal.ru

Читать

Полимерные наногели сделают аккумуляторы более дешевыми и экологичными

  • 20.02.2024

Ученые разработали полимерные наногели для проточных аккумуляторов. Эти устройства вырабатывают электричество за счет химических реакций, протекающих в двух жидкостях, одна из которых отдает электроны, а другая принимает. Разработанные наногели могут заменить в проточных аккумуляторах дорогие и токсичные реактивы, а потому сделать такие батареи дешевле и экологичнее. Результаты исследования, поддержанного грантом РНФ, опубликованы в журнале Electrochimica Acta.

Читать

БелАЗ модернизировал свою производственную площадку

  • 20.02.2024

На промплощадке Белорусского автозавода внедрили гальванический комплекс меднения деталей и комплектующих автосамосвалов. Компания развивает новое направление в рамках инвестпрограммы по техническому перевооружению основного производства, сообщается на сайте БелАЗа.

Читать

В университете «Дубна» запатентовали тонкий суперконденсатор для электротехники

  • 19.02.2024

Толщина изделия составляет всего 0,6 мм, что расширяет сферы его применения

Читать

Полезный яд, или Что делать с использованными батарейками

  • 19.02.2024

Для нас эти маленькие элементы питания – незаменимая вещь, а для природы – губительный материал.

Читать

В Череповце молодые художники зарисовали цеха «Северстали»

  • 17.02.2024

Производственный пленэр прошел на металлургическом комбинате Череповца, 16 февраля сообщает информагентство «Череповец».

Читать

Музей Царское Село заплатит реставраторам 6 млн за бра и люстры

  • 15.02.2024

Музей-заповедник «Царское Село» под Петербургом продолжает разбирать фонды и направлять предметы на реставрацию. Эксперты музея установили, что в восстановительных работах нуждаются девять предметов из фонда «Металл — IV»: бра, лампы и люстры. На эти цели музей готов потратить 6 млн рублей.

Читать

Автоэксперт 74.ru запустил данные о возникших проблемах с коррозией у китайских авто

  • 15.02.2024

Так, ранее портал публиковал сюжет об автомобиле «Москвич 3», у которого потекло моторное масло. Теперь у этой машины небольшие сколы на капоте. Однако машина использовалась всего 7 месяцев. Журналисты редакции решили узнать, оцинкованы ли китайские автомобили и насколько подвержены коррозии.

Читать

На «Строительной неделе» в Новосибирске представили новые модели лифтов

  • 15.02.2024

В Новосибирской области истекает срок службы более 500 лифтов - заменить их планируется по региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

Читать

Учёные Росатома рассказали о развитии термоэлектричества, ядерной медицины и термоядерных технологий

  • 14.02.2024

Молодые учёные Госкорпорации «Росатом» из научного и композитного дивизионов в формате научных боёв и TED-выступлений поделились научными достижениями в трех треках на молодежном Дне науки 9 февраля в павильоне «Атом» на ВДНХ. Участниками мероприятия стали порядка 100 человек: молодые ученые атомной отрасли, школьники, студенты и преподаватели профильных вузов.

Читать

«Росэлектроника» обеспечит бесперебойным питанием оборудование сотовых сетей

  • 14.02.2024

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех начинает поставки промышленных кислотно-свинцовых аккумуляторов крупнейшим российским операторам связи. Они будут использоваться в качестве источников резервного питания для телекоммуникационного оборудования. Первую партию планируется передать заказчикам в апреле 2024 года.

Читать

Учёные Росатома рассказали о развитии термоэлектричества, ядерной медицины и термоядерных технологий

  • 14.02.2024

Молодые учёные Госкорпорации «Росатом» из научного и композитного дивизионов в формате научных боёв и TED-выступлений поделились научными достижениями в трех треках на молодежном Дне науки 9 февраля в павильоне «Атом» на ВДНХ. Участниками мероприятия стали порядка 100 человек: молодые ученые атомной отрасли, школьники, студенты и преподаватели профильных вузов.

Читать

БФУ будет готовить кадры для новой гигафабрики

  • 13.02.2024

«Росатом» совместно с Балтийским федеральным университетом им. Канта (БФУ) будет готовить кадры для новой гигафабрики.

Читать

Три современные лаборатории окрыли в СахГУ

  • 11.02.2024

В преддверии Дня российской науки в СахГУ открылись три современные лаборатории. Здесь студенты и ученые островного университета будут проводить эксперименты и совершать открытия в области электрохимических источников тока. Подробности сообщили в пресс-службе СахГУ.

Читать

В Новосибирске будут выпускать промышленные аккумуляторы на замену импортным

  • 10.02.2024

Первую партию аккумуляторов планируется передать заказчикам весной

Читать

Столичный производитель разработал устройство для идентификации объектов на расстоянии до 15 метров

  • 07.02.2024

Столичная компания разработала и начала производить RFID-считыватели, которые идентифицируют объект на расстоянии до 15 метров. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

Читать

На Ульяновском механическом заводе есть 153 горячие вакансии. Зарплаты – до 120 000

  • 07.02.2024

На портале ulpravda.ru продолжает выходить авторский проект «Вакансии на предприятиях региона». В предыдущем выпуске мы рассказали, какие специалисты требуются в ООО «Пальмира», сегодня узнаем о вакансиях, имеющихся в АО «Ульяновский механический завод». Это предприятие располагается по адресу: город Ульяновск, Московское шоссе, дом 94. Контактный телефон 8 (8422) 48-73-27.

Читать

«Нафтагаз-сервис» расширяет свои возможности работы

  • 06.02.2024

В компании «Нафтагаз-сервис» открылся цех ремонта и инспекции бурильного инструмента. Его производительность позволяет кроме покрытия собственной потребности оказывать услуги и сторонним организациям.

Читать

Российские ученые нашли новый класс материалов для создания безопасных аккумуляторов

  • 06.02.2024

Ученые из Самарского государственного технического университета совместно с коллегами изучили свыше 1,5 тыс. химических соединений, чтобы выбрать ключевые элементы (ионные накопители) для аккумуляторов нового поколения. Речь о мультивалентных металл-ионных накопителях, которые считаются перспективными для электротранспорта и систем возобновляемой энергетики за счет низкой стоимости и безопасности, узнали «Известия».

Читать

Строительство северных портов: кому такие стройки под силу.рных портов

  • 03.02.2024

Каждый регион имеет свою специфику строительного процесса, связанного с его географическим положением и климатическими условиями. Если не учитывать эти факторы, то трудности и стоимость возведения объектов могут существенно возрасти.

Читать

Художников научат использовать никель и методы никелирования

  • 02.02.2024

Творческая сессия арт-резиденции «Никель. Полярная ночь» состоится с 8 по 17 февраля. На этот раз концепция - «никелирование». А это значит, что художники будут изучать свойства никеля и методы никелирования. На данный момент открыта заявочная кампания.

Читать

Российские ученые повысили производительность твердооксидных топливных элементов

  • 02.02.2024

Энергоустановки на основе твердооксидных топливных элементов (ТОТЭ) обеспечивают экологически чистую выработку энергии с минимальными выбросами. Ученые Института физики твердого тела имени Ю.А. Осипьяна РАН и Московского физико-технического института разработали контактный материал, который позволяет существенно повысить электрический контакт внутри батареи ТОТЭ, что увеличивает ее удельную мощность и продлевает срок службы. Результаты исследования опубликованы в журнале Materials Letters.

Читать

В Омске помогают разработать новый источник питания для беспилотников

  • 01.02.2024

Сегодня в рамках пресс-конференции о своих разработках рассказали омские ученые. Так, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник, и. о. заведующего лабораторией физики наноматериалов для химических источников тока Омского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук Сергей Несов занимается созданием новых материалов для химических источников тока.

Читать

Оборонный завод в Челябинской области начнёт выпускать бытовые батарейки

  • 26.01.2024

Развивать импортозамещающие линейки предприятие из всероссийского военно-промышленного холдинга будет вместе с одним из челябинских вузов. Подробности:

Читать

«Русатом Гринвэй» рассказал об утилизации химических источников тока участникам Ассоциации развития технологий систем накопления электроэнергии

  • 26.01.2024

Ассоциация развития технологий систем накопления электроэнергии (АРТСНЭ) создана при поддержке Госкорпорации «Росатом» и ГК «ИнЭнерджи» в рамках реализации Дорожной карты развития в России высокотехнологичного направления «Системы накопления электроэнергии». Учредителями АРТСНЭ выступили ведущие предприятия отрасли систем накопления электроэнергии и автомобильной промышленности РФ.

Читать

День батарейки: Что за праздник

  • 25.01.2024

18 февраля отмечается День батарейки. Праздник посвящен одному из открытий, сделанных в области физики и химии.

Читать

Металлург в третьем поколении: на ММК назвали лучшего сотрудника месяца

  • 24.01.2024

Металлург в третьем поколении. В Магнитогорске трудовой наградой отметили сотрудника промышленного гиганта. Андрей Новиков, сменный мастер травильного участка пятого листопрокатного цеха, провел экскурсию по промплощадке и рассказал, зачем травят металл.

Читать

БМК закупает новую станцию регенерации

  • 24.01.2024

Белорецкий металлургический комбинат (АО «БМК» (входит в Группу «Мечел») заключил контракт на поставку станции регенерации растворов соляной кислоты, используемой в изготовлении метизов.

Читать

Разработаны новые органические электродные материалы для калий-ионных аккумуляторов

  • 24.01.2024

Российские исследователи из Черноголовки разработали перспективные органические электродные материалы для калий-ионных аккумуляторов.

Читать

В Москве вручили премию Леденцова

  • 20.01.2024

Ее получили ученые за разработки в сферах искусственного оплодотворения, за адаптации лесных пород в меняющемся климате и за переработки никельсодержащих отходов металлургии

Читать

В 2023 году состав СЭЗ «Минск» пополнился восемью новыми резидентами

  • 10.01.2024

В 2023-м состав СЭЗ «Минск» пополнился восемью новыми резидентами. Об этом в интервью ИД «Беларусь сегодня» рассказал глава администрации СЭЗ Анатолий Бубен.

Читать

Два новых промышленных завода построят в Новосибирской области

  • 04.01.2024

Проекты завода горячего цинкования и производства металлоконструкций и завода по производству оборудования контактной сварки одобрил Совет по инвестициям при губернаторе Новосибирской области.

Читать

Проекты на 36 млрд рублей реализуют в нижегородской ОЭЗ «Кулибин»

  • 04.01.2024

В ОЭЗ «Кулибин» Дзержинска планируется реализовать проекты четырех новых резидентов на 36 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Читать

В мире финишных покрытий алюминия: уникальный путеводитель

  • 03.01.2024

В свет вышел «Путеводитель по финишным покрытиям алюминия», ставший совместным проектом Алюминиевой Ассоциации РФ и Союза архитекторов России. КУМЗ принял активное участие в подготовке материалов для раздела, в котором говорится про основу - изделия из алюминиевого профиля и алюминиевого проката. Он стал единственным предприятием российского сектора производства алюминиевого проката, представленным в сборнике.

Читать

Государственные награды вручил Алексей Шмыков работникам Уралвагонзавода в преддверии Нового года

  • 02.01.2024

Уралвагонзавод является одним из флагманов отечественного машиностроения

Читать

Разработка «Росатома» поможет повысить надежность спутников

  • 28.12.2023

ООО «Русатом МеталлТех» (в составе госкорпорации «Росатом») изготовило проводники, которые, как заявляется, позволят снизить вес антенн космических аппаратов на 15 %, а стоимость — в два раза. Кроме того, применение таких проводников повысит надежность спутников.

Читать

В России появился собственный производитель эвакуаторов из Саранска: он заменит зарубежный MAN

  • 22.12.2023

В России появилась достойная замена импортным эвакуационным машинам MAN, используемым для борьбы с неправильной парковкой. Отечественный производитель САЗ, расположенный в Саранске, разработал собственную линейку эвакуаторов на базе российского грузовика «Газон Некст».

Читать

Два новых промышленных завода построят в Новосибирской области

  • 22.12.2023

Проекты завода горячего цинкования и производства металлоконструкций и завода по производству оборудования контактной сварки одобрил Совет по инвестициям при губернаторе Новосибирской области.

Читать

Литва ужесточила контроль за транзитом товаров в РФ и Беларусь

  • 21.12.2023

Литва с 18 декабря ужесточила правила экспорта и транзита санкционных товаров через Республику Беларусь и Россию. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на таможенную службу европейской страны.

Читать

Глава "Севмаша" Будниченко: мы вложили в подлодки свой труд и душу

  • 21.12.2023

Кузница атомных субмарин для российского флота — Северное машиностроительное предприятие ("Севмаш", входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) 21 декабря отмечает 84-ю годовщину со дня начала производственной деятельности.

Читать

Елецкие батарейки заменили ушедшие с отечественного рынка бренды

  • 20.12.2023

Завод «Энергия» вошел в реестр Минпромторга

Читать

Госуниверситет просвещения в Москве провел День открытых дверей

  • 20.12.2023

Москва. 19 декабря. ИНТЕРФАКС – В Государственном университете просвещения в Москве прошел День открытых дверей для будущих абитуриентов, сообщает вуз.

Читать

Камазовцев впечатлила организация труда на дочернем предприятии в Башкортостане

  • 20.12.2023

Директор департамента промышленной безопасности и экологии ПАО "КАМАЗ" Игорь Степаненко побывал на заводе «Автонормаль» в башкортостанском Белебее и решил поделиться наблюдениями на предмет охраны труда в родственном предприятии. АО «Белебеевский завод "Автонормаль"» входит в структуру группы "КАМАЗ" и за последние пять лет не отметилось ни одним смертельным случаем на производстве. Последняя тяжелая травма на этом заводе была зафиксирована в 2018 году, а легких за пятилетку набралось 13 случаев.

Читать

Нет ни золота, ни серебра: из чего сделаны уникальные медали чемпионата России по фигурному катанию в Челябинске

  • 20.12.2023

Медали для чемпионата России по фигурному катанию сделали мастера из Златоуста

Читать

"ОДК-Кузнецов" довыпустил акций на 30 млрд рублей

  • 14.12.2023

ПАО "ОДК-Кузнецов" выпустило и разместило 26 млн допонительных обыкновенных акций стоимостью по 1166 руб. каждая. Таким образом, общая стоимость указанных ценных бумаг составляет 30,3 млрд рублей. Информация об этом опубликована на странице раскрытия информации общества.

Читать

Предприятие «Русский саморез» в Чехове наладило производство с минимумом брака

  • 13.12.2023

Завод крепежных изделий «Русский саморез» осмотрел временно исполняющий полномочия главы городского округа Чехов Михаил Собакин.

Читать

Завод горячего цинкования планируют построить в Минске

  • 13.12.2023

Завод горячего цинкования намерено построить управление дорожно-мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома. Об этом на заседании рабочей группы по вопросам благоустройства и содержания столицы рассказал генеральный директор управления Владимир Латушкин, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Читать