Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

АФК «Система» развивает научно-образовательное сотрудничество с Китаем

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » АФК «Система» развивает научно-образовательное сотрудничество с Китаем

28.12.2020

ПАО АФК «Система» (LSE: SSA, MOEX: AFKS) (далее – «АФК «Система» или Корпорация), публичная диверсифицированная холдинговая компания, подписала меморандум о взаимопонимании с Совместным Университетом МГУ-ППИ в Шэньчжэне (КНР). Стороны договорились о разработке и апробации эффективных механизмов взаимодействия университета с компаниями Группы АФК «Система» при проведении научно-исследовательских работ по актуальным для России и Китая направлениям, в первую очередь – в сфере микроэлектроники.

Меморандум был подписан в онлайн-формате в рамках телемоста с участием Председателя Совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова, ректора Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне Ли Хэчжана и первого проректора МГУ-ППИ Сергея Шахрая. Документ предполагает участие в совместной научно-исследовательской работе ведущих сотрудников университета, обладающих высоким научным потенциалом, наиболее перспективных студентов (бакалавров и магистров), а также преподавателей-практиков из числа работников компаний Группы АФК «Система».

«Наше сотрудничество с университетом в Шэньчжэне, который является сегодня форпостом инновационного развития КНР, имеет не только сугубо практический, но и стратегический смысл. Нам очень интересен китайский рынок, который представляет собой квинтэссенцию новых технологий. Мы заинтересованы в налаживании деловых контактов на всех уровнях и в разных сферах, включая телекоммуникации, биотехнологии, венчурные инвестиции, и хотим создать мост для постоянного обмена знаниями и компетенциями между нашими странами в таких перспективных областях, как микроэлектроника, интернет вещей и так далее», - отметил Владимир Евтушенков, Председатель Совета директоров АФК «Система».

«Подписание меморандума о взаимопонимании — это важный результат движения в ногу со временем и ориентации на будущее. Я убежден, что наше сотрудничество — это сотрудничество двух сильных партнеров, имеющее важное положительное значение. Я искренне надеюсь, что мы укрепим обмены кадрами, <…>, создадим совместные лаборатории, будем вместе готовить бакалавров, магистрантов и аспирантов, развивать научно-исследовательское сотрудничество и разработки в таких областях как электроника, большие данные, биологические технологии и др. Мы обеспечим развитие самых передовых отраслей науки и техники Китая и России», - сказал ректор Совместного Университета МГУ-ППИ в Шэньчжене, профессор Ли Хэчжан.

«Деятельность базовой лаборатории АФК Система позволит объединить в общих проектах работу целой группы факультетов Совместного Университета: вычислительной математики и кибернетики, новых материалов, инженерного и биологического. И это не  просто давно желаемый синтез образования, науки и практики. Именно в Шэньчжэне это гарантия получения самых передовых научных результатов и их реализации  в интересах России и Китая», - сказал  первый проректор Совместного Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне Сергей Шахрай.

Университет и Группа АФК «Система» как его ведущий партнер намерены создать базовую лабораторию для совместных научно-технологических и образовательных проектов. Корпорация будет оказывать университету содействие в реализации инициатив в сфере науки и образования, а его студентам, обучающимся по востребованным компаниями Группы АФК «Система» специальностям и направлениям подготовки, – в прохождении практико-ориентированных стажировок на российских высокотехнологичных предприятиях. С свою очередь, сотрудники портфельных активов АФК «Система» получат уникальную возможность повышать квалификацию в Китае, а также будут привлекаться к преподавательской работе в рамках совместных образовательных программ, важной составляющей которых станет знакомство китайских студентов с передовыми российскими компаниями и их разработками. Планируется также организация международных карьерных мероприятий для студентов МГУ-ППИ.

В Шэнчьжене успешно работает сборочный завод «Микрон» (входит в Группу компаний «Элемент»), осуществляющий корпусирование чипов. В институтах, дизайн-центрах и научно-производственных предприятиях ГК «Элемент», ведущего участника отечественной микроэлектронной отрасли, работает более 100 специалистов с научными степенями докторов и кандидатов наук, включая ученых с мировыми именами, таких как академик, член Президиума РАН, генеральный директор АО «НИИМЭ» Геннадий Красников и другие, в том числе молодые ученые, для которых взаимодействие с китайскими коллегами может стать платформой для совместных R&D-проектов на базе создаваемой лаборатории. 


Источник: sistema.ru